Prix de l’Arc de triomphe

Prix de l’Arc de triomphe

Prix de l'Arc de Triomphe


Il Prix de l’Arc de Triomphe è una corsa ippica in piano che viene disputata la prima domenica d’ottobre all’ippodromo di Longchamp.

Si tratta di una corsa di Gruppo 1 riservata ai cavalli di tre ed oltre. Viene considerata come la più importante corsa al mondo, in termini di qualità.

Viene corsa sulla classica distanza dei 2400 m della grande pista di Longchamp ed è dotata di un monte premi di 5 milioni di euro. Il record della prova è detenuto dal 2011 da Danedream in 2 min 24 s 49/100.

Dalla sua prima edizione, il 3 ottobre 1920, l’Arc de Triomphe è diventato la più importante corsa in piano al mondo, e da allora, è la corsa che attira i migliori cavalli del pianeta. La corse è seguita da circa un miliardo di telespettatori in tutto il mondo e da 60000 persone all’ippodromo.

Lo sponsor attuale del Prix de l’Arc de Triomphe è il Qatar Racing and Equestrian Club (QREC).


Prix de l'Arc de triomphe

Comrade primo vincitore del Prix de l’Arc de Triomphe 1920


Record

 Vittorie:

  • Ksar – 1921, 1922
  • Motrico – 1930, 1932
  • Corrida – 1936, 1937
  • Tantieme – 1950, 1951
  • Ribot 1955, 1956
  • Alleged – 1977, 1978
  • Treve – 2013, 2014

Vittorie fantino:

  • Jacques Doyasbère – Djebel (1942), Ardan (1944), Tantieme (1950, 1951)
  • Freddy Head – Bon Mot (1966), San San (1972), Ivanjica (1976), Three Troikas (1979)
  • Yves Saint-Martin – Sassafras (1970), Allez France (1974), Akiyda (1982), Sagace (1984)
  • Pat Eddery – Detroit (1980), Rainbow Quest (1985), Dancing Brave (1986), Trempolino (1987)
  • Olivier Peslier – Helissio (1996), Peintre Celebre (1997), Sagamix (1998), Solemia (2012)
  • Thierry Jarnet – Subotica (1992), Carnegie (1994), Treve (2013, 2014)
  • Frankie Dettori – Lammtarra (1995), Sakhee (2001), Marienbard (2002), Golden Horn (2015)

Vittorie allenatore:

  • André Fabre – Trempolino (1987), Subotica (1992), Carnegie (1994), Peintre Celebre (1997), Sagamix (1998), Hurricane Run (2005), Rail Link (2006)

Vittorie proprietario:

  • Marcel Boussac – Corrida (1936, 1937), Djebel (1942), Ardan (1944), Caracalla (1946), Coronation (1949)

     

  • Miglior tempo vincente – Found (2016), 2m 23.61s

  • Il più ampio margine di vincitaRibot (1956), Sea Bird (1965) and Sakhee (2001), 6 lunghezze

  • Cavallo vincente più anziano – Motrico (1932), aged 7 years


  • Con più partecipanti – 30, in 1967
  • Con meno partecipanti – 7, in 1941

Vincitori

anno cavallo età fantino Allenatore Proprietario tempo
2016 Found 4 Ryan Moore Aidan O’Brien Tabor, Smith & Magnier 2:23.61
2015 Golden Horn 3 Frankie Dettori John Gosden Anthony Oppenheimer 2:27.23
2014 Treve 4 Thierry Jarnet Criquette Head Al Shaqab Racing 2:26.05
2013 Treve 3 Thierry Jarnet Criquette Head Joaan al Thani 2:32:04
2012 Solemia 4 Olivier Peslier Carlos Laffon-Parias Wertheimer et Frère 2:37:68
2011 Danedream 3 Andrasch Starke Peter Schiergen Burg Eberstein / Yoshida 2:24.49
2010 Workforce 3 Ryan Moore Sir Michael Stoute Khalid Abdullah 2:35.30
2009 Sea the Stars 3 Michael Kinane John Oxx Christopher Tsui 2:26.30
2008 Zarkava 3 Christophe Soumillon Alain de Royer-Dupré HH Aga Khan IV 2:28.80
2007 Dylan Thomas 4 Kieren Fallon Aidan O’Brien Magnier / Tabor 2:28.50
2006 Rail Link 3 Stéphane Pasquier André Fabre Khalid Abdullah 2:26.30
2005 Hurricane Run 3 Kieren Fallon André Fabre Michael Tabor 2:27.40
2004 Bago 3 Thierry Gillet Jonathan Pease Niarchos Family 2:25.00
2003 Dalakhani 3 Christophe Soumillon Alain de Royer-Dupré HH Aga Khan IV 2:32.30
2002 Marienbard 5 Frankie Dettori Saeed bin Suroor Godolphin 2:26.70
2001 Sakhee 4 Frankie Dettori Saeed bin Suroor Godolphin 2:36.10
2000 Sinndar 3 Johnny Murtagh John Oxx HH Aga Khan IV 2:25.80
1999 Montjeu 3 Michael Kinane John Hammond Michael Tabor 2:38.50
1998 Sagamix 3 Olivier Peslier André Fabre Jean-Luc Lagardère 2:34.50
1997 Peintre Celebre 3 Olivier Peslier André Fabre Daniel Wildenstein 2:24.60
1996 Helissio 3 Olivier Peslier Elie Lellouche Enrique Sarasola 2:29.90
1995 Lammtarra 3 Frankie Dettori Saeed bin Suroor Saeed bin M. Al Maktoum 2:31.80
1994 Carnegie 3 Thierry Jarnet André Fabre Sheikh Mohammed 2:31.10
1993 Urban Sea 4 Eric Saint-Martin Jean Lesbordes David Tsui 2:37.90
1992 Subotica 4 Thierry Jarnet André Fabre Olivier Lecerf 2:39.00
1991 Suave Dancer 3 Cash Asmussen John Hammond Henri Chalhoub 2:31.40
1990 Saumarez 3 Gérald Mossé Nicolas Clément McNall / Gretzky 2:29.80
1989 Carroll House 4 Michael Kinane Michael Jarvis Antonio Balzarini 2:30.80
1988 Tony Bin 5 John Reid Luigi Camici Veronica del Bono Gaucci 2:27.30
1987 Trempolino 3 Pat Eddery André Fabre Moussac / McNall 2:26.30
1986 Dancing Brave 3 Pat Eddery Guy Harwood Khalid Abdullah 2:27.70
1985 Rainbow Quest [e] 4 Pat Eddery Jeremy Tree Khalid Abdullah 2:29.50
1984 Sagace 4 Yves Saint-Martin Patrick Biancone Daniel Wildenstein 2:39.10
1983 All Along 4 Walter Swinburn Patrick Biancone Daniel Wildenstein 2:28.10
1982 Akiyda 3 Yves Saint-Martin François Mathet HH Aga Khan IV 2:37.00
1981 Gold River 4 Gary W. Moore Alec Head Jacques Wertheimer 2:35.20
1980 Detroit 3 Pat Eddery Olivier Douieb Robert Sangster 2:28.00
1979 Three Troikas 3 Freddy Head Criquette Head Ghislaine Head 2:28.90
1978 Alleged 4 Lester Piggott Vincent O’Brien Robert Sangster 2:36.50
1977 Alleged 3 Lester Piggott Vincent O’Brien Robert Sangster 2:30.60
1976 Ivanjica 4 Freddy Head Alec Head Jacques Wertheimer 2:39.40
1975 Star Appeal 5 Greville Starkey Theo Grieper Waldemar Zeitelhack 2:33.60
1974 Allez France 4 Yves Saint-Martin Angel Penna Daniel Wildenstein 2:36.90
1973 Rheingold 4 Lester Piggott Barry Hills Henry Zeisel 2:35.80
1972 San San 3 Freddy Head Angel Penna Countess Batthyany 2:28.30
1971 Mill Reef 3 Geoff Lewis Ian Balding Paul Mellon 2:28.30
1970 Sassafras 3 Yves Saint-Martin François Mathet Arpad Plesch 2:29.70
1969 Levmoss 4 Bill Williamson Seamus McGrath Seamus McGrath 2:29.00
1968 Vaguely Noble 3 Bill Williamson Etienne Pollet Wilma Franklyn 2:35.20
1967 Topyo 3 Bill Pyers Mick Bartholomew Suzy Volterra 2:38.20
1966 Bon Mot 3 Freddy Head William Head Walter Burmann 2:39.80
1965 Sea Bird 3 Pat Glennon Etienne Pollet Jean Ternynck 2:35.50
1964 Prince Royal 3 Roger Poincelet Georges Bridgland Rex Ellsworth 2:35.50
1963 Exbury 4 Jean Deforge Geoffroy Watson Guy de Rothschild 2:35.00
1962 Soltikoff 3 Marcel Depalmas René Pelat Simone del Duca 2:30.90
1961 Molvedo 3 Enrico Camici Arturo Maggi Egidio Verga 2:38.40
1960 Puissant Chef 3 Maxime Garcia Mick Bartholomew Henry Aubert 2:44.00
1959 Saint Crespin [d] 3 George Moore Alec Head Prince Aly Khan 2:33.30
1958 Ballymoss 4 Scobie Breasley Vincent O’Brien John McShain 2:37.90
1957 Oroso 4 Serge Boullenger Daniel Lescalle Raoul Meyer 2:33.40
1956 Ribot 4 Enrico Camici Ugo Penco Mario Incisa Rocchetta 2:34.80
1955 Ribot 3 Enrico Camici Ugo Penco Mario Incisa Rocchetta 2:35.60
1954 Sica Boy 3 Rae Johnstone Pierre Pelat Mrs Jean Cochery 2:36.30
1953 La Sorellina 3 Maurice Larraun Etienne Pollet Paul Duboscq 2:31.80
1952 Nuccio 4 Roger Poincelet Alec Head HH Aga Khan III 2:39.80
1951 Tantieme 4 Jacques Doyasbère François Mathet François Dupré 2:32.80
1950 Tantieme 3 Jacques Doyasbère François Mathet François Dupré 2:34.20
1949 Coronation 3 Roger Poincelet Charles Semblat Marcel Boussac 2:33.20
1948 Migoli 4 Charlie Smirke Frank Butters HH Aga Khan III 2:31.60
1947 Le Paillon 5 Fernand Rochetti William Head Lucienne Aurousseau 2:33.40
1946 Caracalla 4 Charlie Elliott Charles Semblat Marcel Boussac 2:33.30
1945 Nikellora 3 Rae Johnstone René Pelat Mrs Robert Patureau 2:34.80
1944 Ardan 3 Jacques Doyasbère Charles Semblat Marcel Boussac 2:35.00
1943 Verso II 3 Guy Duforez Charles Clout Hubert de Chambure 2:33.40
1942 Djebel 5 Jacques Doyasbère Charles Semblat Marcel Boussac 2:37.90
1941 Le Pacha 3 Paul Francolon John Cunnington, Sr. Philippe Gund 2:36.20
nessuna 1939–40
1938 Eclair au Chocolat 3 Charles Bouillon Lucien Robert Edouard de Rothschild 2:39.80
1937 Corrida 5 Charlie Elliott John Watts Marcel Boussac 2:33.90
1936 Corrida 4 Charlie Elliott John Watts Marcel Boussac 2:38.60
1935 Samos 3 Wally Sibbritt Frank Carter Evremond de Saint-Alary 2:42.60
1934 Brantome 3 Charles Bouillon Lucien Robert Edouard de Rothschild 2:41.80
1933 Crapom 3 Paolo Caprioli Federico Regoli Mario Crespi 2:41.60
1932 Motrico 7 Charles Semblat Maurice d’Okhuysen Max de Rivaud 2:44.60
1931 Pearl Cap 3 Charles Semblat Frank Carter Diana Esmond 2:38.80
1930 Motrico 5 Marcel Fruhinsholtz Maurice d’Okhuysen Max de Rivaud 2:44.80
1929 Ortello 3 Paolo Caprioli Willy Carter Giuseppe de Montel 2:42.80
1928 Kantar 3 Arthur Esling Richard Carver Ogden Mills 2:38.80
1927 Mon Talisman 3 Charles Semblat Frank Carter Edouard Martinez de Hoz 2:32.80
1926 Biribi 3 Domingo Torterolo Juan Torterolo Simon Guthmann 2:32.80
1925 Priori 3 Marcel Allemand Percy Carter Gérard de Chavagnac 2:33.80
1924 Massine 4 Albert Sharpe Elijah Cunnington Henry Ternynck 2:40.80
1923 Parth 3 Frank O’Neill James Crawford A. Kingsley Macomber 2:38.20
1922 Ksar 4 Frank Bullock Walter Walton Mrs Edmond Blanc 2:38.80
1921 Ksar 3 George Stern Walter Walton Mrs Edmond Blanc 2:34.80
1920 Comrade 3 Frank Bullock Peter Gilpin Evremond de Saint-Alary 2:39.00